wrapper

أحدث الموضوعات

تتبع منف مركز البدرشين حالياً وتعرف باسم ميت رهينة ، وقد أسسها الملك مينا أول ملوك الأسرة الأولى لتصبح أول عاصمة لمصر الموحدة ، وذكرتها النصوص القديمة بأسماء ( إنب حج ) أى الجدار الأبيض ، و ( مِنّ نفر ) ألا ثابت وجميل ، و ( ميت رهن ) أى طريق الكباش ، واستمرت عاصمة لمصر حتى نهاية الدولة القديمة . 

 وقد لعبت المدينة دوراً سياسياً ودينياً واقتصادياً هاماً طوال التاريخ المصرى القديم ، فمنها خرجت إحدى نظريات خلق الكون لدى المصريين القدماء ، وعبر فيها الثالوث الشهير بتاح ـ سخمت ـ نفرتم ، ولذا فقد حرص ملوك وحكام مصر على إقامة عدة معابد كرست للرب بتاح ولأعضاء الثالوث ، لم يتبق منها سوى أطلال معبد بتاح الكبير الذى شيد فى عهد رمسيس الثانى ، ومنه خرج تمثال الملك الكبير الذى زين ميدان رمسيس قبل أن ينقل الى المتحف الجديد فى احتفال مهيب ،  كما تضم ميت رهينة ثانى أكبر تمثال لأبى الهول بعد تمثال الجيزة ، ويؤرخ بعصر الدولة الحديثة ، وأطلال معبد لحتحور يرجع للأسرة التاسعة عشرة ، وألحقت بالمدينة أشهر وأكبر جبانة فى مصر وهى جبانة منف . 

ومن الأحداث الهامة التى ارتبطت بإسم المدينة اجتماع الكهان عام 196 ق م . م ليسجلوا شكرهم للملك بطليموس الخامس على إغداقه على معابدهم ، ونسخ هذا القرار بالهيروغليفية والديموطيقية واليونانية ، وعثرت الحملة الفرنسية على احدى نسخه عام 1799 أسفل قلعة رشيد . 

ولم يتبق من منف سوى أطلال متفرقة هنا وهناك نتيجة تعرضها مثلها مثل طيبة لضربات قاسية نتجت معظمها عن الإحتلال الأجنبى لمصر ، مثل سيطرة الأشوريين على المدينة بقيادة أسرحدون ثم آشور بنيبال وأدت الى تدمير المدينة ، ثم نالت الضربة القاضية على يد قمبيز الفارسى الذى خربها وقتل كهنتها وقتل العجل آبيس ، وما لبثت المدينة أن لاقت إنتعاشاً فى العصر البطلمى والرومانى ، إلا أن المرسوم الذى أصدره الإمبراطور ثيودسيوس بتخريب المعابد وتحطيم تماثيل المعبودات قضى على المدينة نهائياً ، وأدى الزحف العمرانى والزراعى وعبث الأيادى الى القضاء على رونق منف .  

 منف كما وصفها علماء الحملة الفرنسية ( مسيو جومار ) : 

 إن إسم منف لا يقل شهرة عن إسم طيبة ، فمنف وطيبة كانتا مقرين لأقوى وأعظم الملوك وعاصمتين لأكبر إمبراطورية شيدت فى عهدها أجمل الأثار كما تطورت فيها الفنون ، وكان هوميروس ينشد لعظمتها مبهوراً بها ، فكانت منف مقراً لملوك مصر عندما أتى العبرانيون إليها ، أما طيبة فكانت متأخرة فى العلاقات التى بدأت تتفتح مع أوروبا وأفريقيا الشمالية وآشور وآسيا الصغرى . 

ولم تكن طيبة مقراً للفراعنة ، فمنذ فترة طويلة كانت السلطة والحكم الملكى فى منف ، والتى تقع على بعد 3 شون فقط من النقطة التى يتفرع عندها مجرى نهر النيل الى فرعين ، ثم الى خمسة فروع أخرى ،  فتكون شبكة عريضة أطلق اليونانيون عليها اسم الدلتا حيث يتفرع النهر الى مائة قناة مختلفة . 

وكانت منف تحتل موقعاً متميزاً واستراتيجياً للتجارة الداخلية والخارجية وادارة البلاد ، وبالرغم من أنها أصبحت العاصمة بعد طيبة ، إلا أنها تعتبر الأقدم فى المنطقة . فطبقاً لقول هيرودوت : بناها مينا أول ملوك مصر ، واضطر لتغيير مجرى مياه النيل لوضع أساس المدينة فأصبح النيل يصب فى الشرق ، وكان النيل يمر خلال جزء من المدينة فقط ، ليمتد حتى جبال السلسلة الليبية ، وذلك عكس طيبة التى كانت تنقسم الى جزأين يمر النيل بينهما . 

 وكل من تحدث عن مصر من كتاب وشعراء ومؤرخين وجغرافيين باستثناء هوميروس أعربوا عن إنبهارهم بمدينة منف وروائعها وعلى وجه الخصوص الأهرامات الشهيرة الشامخة ومن خلال قصصهم تمكن العلماء من تقديم وصف شامل أكثر منه كافٍ لمصر . 

غير أن بعض الإختلافات فى الآراء سببت شيئاً من الغموض ، فمن الأفضل أخذ العوامل المشتركة لوصف الأماكن المعنية وبهذ الطريقة تتضح الأمور . 

 المصدر : موسوعة وصف مصر ـ طبعة الهيئة المصرية العامة للكتاب ، الجزء 24 

Related items

  • الكشوف النهائية لمرشحى الدائرة الثالثة فردى الجيزة

    الثالثة فردى تقسم الجيزة الى خمس دوائر للفردى ، الدائرة الأولى وتشمل (الجيزة - مركز أبو النمرس - الحوامدية - مركز البدرشين - مركز العياط - مركز الصف - مركز أطفيح ) الدائرة الثانية وتشمل (بولاق الدكرور - العمرانية - الطالبية ) الدائرة الثالثة وتشمل (إمبابة - الدقي - العجوزة ) الدائرة الرابعة وتشمل (الأهرام - مركز كرداسة - 6 أكتوبر أول - 6 أكتوبر ثان - الشيخ زايد - الواحات البحرية ) الدائرة الخامسة وتشمل (مركز أوسيم - مركز منشأة القناطر - الوراق ) ، وبالنسبة للفائمة تقسم المحافظة الى دائرتين  ، الدائرة الأولى وتشمل (الجيزة - مركز أبو النمرس - الحوامدية - مركز البدرشين - مركز العياط - مركز الصف - مركز أطفيح - بولاق الدكرور - العمرانية - الطالبية ) وتشمل الدائرة الثانية (إمبابة - الدقي - العجوزة - الأهرام - مركز كرداسة - 6 أكتوبر أول - 6 أكتوبر ثان - الشيخ زايد - الواحات البحرية - مركز أوسيم - مركز منشأة القناطر - الوراق )  .

    الدائرة الثالثة فردى :

    م

    الإسم

    اسم الشهرة

    الصفة

    الرمز

    الحزب

    الدائرة

    1

    رضا عبد الوهاب عبد السلام محمد

    رضا الحويلى

    فئات

    مظلة

     

    الثالثة

    2

    علاء الدين سيد محمد سليم نجم

     

    فئات

    منزل

     

    الثالثة

    3

    خالد صلاح عبد الرازق عبد الحميد 

     

    فئات

    سلم

     

    الثالثة

    4

    حسان محمد حسان بكير

     

    عمال

    شمعدان

     

    الثالثة

    5

    محمد ماهر حامد محمد متولى

    المهندس محمد ماهر

    عمال

    تليفون

     

    الثالثة

    6

    محمد مرعى عبد الرسول عبد الله

     

    فئات

    نجفه

     

    الثالثة

    7

    احمد ابراهيم على مجاهد مقلد

    احمد عيد مقلد

    فئات

    عنقود عنب

     

    الثالثة

    8

    محمد طه حسن سليمان

    محمد طه قائمقام

    عمال

    مضرب تنس

     

    الثالثة

    9

    عادل محمد محمد عبد العزيز

    عادل عبد العزيز

    فئات

    عجلة قيادة بحرية

     

    الثالثة

    10

    محمد صلاح محمد حسن مطر

    محمد مطر

    فئات

    بايب

     

    الثالثة

    11

    ابو الدهب شحات باغر عبد الله

     

    فئات

    جرس

     

    الثالثة

    12

    شادية محمود ثابت هريدى

     

    فئات

    راديو

    الوفد الجديد

    الثالثة

    13

    محمد هشام ديك محمد

     

    عمال

    دراجه

     

    الثالثة

    14

    محمد على عبد الله احمد مرجان

    محمد مرجان

    فئات

    مروحة

     

    الثالثة

    15

    محمد رشاد سيد عبد اللطيف

    محمد عبد اللطيف

    فئات

    كرة قدم

     

    الثالثة

    16

    حمدى عبد المعطى على باشا

     

    فئات

    كاميرا

     

    الثالثة

    17

    عبد الوهاب محمد عبد الوهاب

    عبد الوهاب دعبس

    فئات

    ورقة شجر

     

    الثالثة

    18

    محمد محمد على رزيق

    محمد رزيق

    فئات

    خاتم

     

    الثالثة

    19

    ياسر محمد سليمان سعيد صالح

    ياسر سليمان

    عمال

    ترس

     

    الثالثة

    20

    ايمن عبد الهادى محمد عبد الله

     

    فئات

    فنجان شاى

     

    الثالثة

    21

    سامح رشاد محمد احمد

     

    فئات

    حقيبة يد

     

    الثالثة

    22

    ألاء سامى رزق ابراهيم

     

    فئات

    أباجوره

     

    الثالثة

    23

    راشا محمد السيد عبد الغفار

    رشا علوان

    فئات

    آلة كمان

     

    الثالثة

    24

    عصام الدين محمد مختار الشاذلى

     

    فئات

    سمكة

     

    الثالثة

    25

    محمد عبد الغنى مجدى عبد الرازق

     

    فئات

    ثمرة تفاح

     

    الثالثة

    26

    محمد ابراهيم عبد التواب الشنيدى

    محمد الشنيدى

    فئات

    براد شاى

     

    الثالثة

    27

    ابراهيم هاشم عثمان مرسى

     

    عمال

    كشاف إضاءة

     

    الثالثة

    28

    منير حليم وهبة جرجس

     

    فئات

    قطار

     

    الثالثة

    29

    ايمن محمود صادق رفعت

     

    فئات

    خلاط سوائل

    الحرية والعدالة

    الثالثة

    30

    احمد عمرو محمد السيد دراج

    عمرو دراج

    فئات

    بوتاجاز 

    الحرية والعدالة

    الثالثة

    31

    عبد الظاهر يحيى محمد محمد مكاوى

    الشيخ عبد الظاهر يحيى

    فئات

    شوكة

     

    الثالثة

    32

    عبد الرؤف محمد ابراهيم يوسف

     

    فئات

    مقص

     

    الثالثة

    33

    محمد على محمد سليمان

    محمد على سليمان

    فئات

    موتوسيكل

     

    الثالثة

    34

    د.أشرف احمد محمد حسين الدكرورى

    اشرف الدكرورى

    فئات

    كرسى

     

    الثالثة

    35

    شريف جبر ابراهيم جبر

     

    فئات

    جرار زراعى

     

    الثالثة

    36

    احمد زكريا مصطفى ادريس

     

    فئات

    زهرة عباد الشمس

     

    الثالثة

    37

    شرين محمد على يوسف

     

    فئات

    سفينة

     

    الثالثة

    38

    عبد المنعم ابراهيم طه عفيفى

     

    فئات

    طلمبة مياه

     

    الثالثة

    39

    خالد حسنى احمد محمد

    خالد العيسوى

    فئات

    مظروف بريد

     

    الثالثة

    40

    اشرف محمد محمد محمد

     

    عمال

    فراشة

     

    الثالثة

    41

    سهل احمد محمود العطفى

    سهل العطفى

    فئات

    آلة عود

     

    الثالثة

    42

    ابراهيم عبد الرحمن محمد عبد الرحمن

    ابراهيم الهليب

    عمال

    ريشة

     

    الثالثة

    43

    سعاد احمد مصطفى فرحات

     

    فئات

    مسطره

     

    الثالثة

    44

    عبد الرحمن احمد حسن هريدى

    عبد الرحمن هريدى

    فئات

    كرافته

     

    الثالثة

    45

    خالد محمد جمعة محمد رزق

     

    عمال

    سماعة طبيب

     

    الثالثة

    46

    احمد ابراهيم محمد يوسف

     

    عمال

    اشارة مرور

     

    الثالثة

    47

    سيد رجب جيوشى محمد

    سيد مغاورى

    فئات

    مشط

     

    الثالثة

    48

    عادل على محمد ابراهيم

     

    عمال

    قلعة

     

    الثالثة

    49

    على عبد الحميد على حسن

     

    فئات

    مدفع

     

    الثالثة

    50

    محمد فهيم عبد الغفار السيد

     

    فئات

    كوب ماء

     

    الثالثة

    51

    عبد المنعم عبد المعطى احمد عمارة

     

    عمال

    عربة يد

     

    الثالثة

    52

    محمود شحاته حسين حسين

     

    فئات

    ونش

     

    الثالثة

    53

    علاء محمد ابو الفضل محمد عرفات

     

    فئات

    جهاز تكييف

     

    الثالثة

    54

    محمود محمد انيس احمد

     

    فئات

    مكتب

     

    الثالثة

    55

    احمد السيد عبد الغفار عبد ربه

    احمد عبد الغفار

    عمال

    تمساح

     

    الثالثة

    56

    احمد فؤاد احمد جلال

    هنداوى ابو طبيخ

    عمال

    تلفزيون

     

    الثالثة

    57

    حمدى عبده عبد الرحمن ابراهيم

    حمدى ابو غدير

    فئات

    ثمرة مانجو

     

    الثالثة

    58

    ناصر فاروق عبد الحميد محمد

    سيد فاروق

    عمال

    سبيكة ذهبية

     

    الثالثة

    59

    محمود جمال الدين محمود ابراهيم

     

    فئات

    قبعة

     

    الثالثة

    60

    ميسر رفعت محمد ابو السعود

     

    فئات

    اتوبيس

     

    الثالثة

    61

    ياسر محمد سيد عبد الله

     

    فئات

    بيانو

     

    الثالثة

    62

    انتصار ابراهيم بدير حسن

     

    فئات

    ميدالية مفاتيح

     

    الثالثة

    63

    محمد السيد ابراهيم زهران

    محمد زهران

    فئات

    برواز

     

    الثالثة

    64

    احمد حسن جمعة عثمان

     

    فئات

    طابع بريد

     

    الثالثة

    65

    حسن اسماعيل حسن الهضيبى

    حسن الهضيبى

    فئات

    فازة

     

    الثالثة

    66

    احمد محمد عبد الوهاب على ابراهيم

    احمد عبد البوهاب

    عمال

    صنبور مياه

     

    الثالثة

    67

    احمد عبد العزيز احمد عبد العزيز

     

    فئات

    مكنسة كهربائية

     

    الثالثة

    68

    احمد ابراهيم محمد مشرف

    ابو همس المصرى

    فئات

    سخان مياه

     

    الثالثة

    69

    مصطفى عبد النبى عبد الله خير الله

    مصطفى الصعيدى

    فئات

    كره ارضيه

    الكتلة المصرية

    الثالثة

    70

    عبد الله اشرف على عبد العليم محجوب

     

    فئات

    تليفون محمول

     

    الثالثة

    71

    مختار حسين حسن محمد

    مختار حسين

    فئات

    كرة سله

     

    الثالثة

    72

    طارف حسن مصطفى قناوى

    طارق حسن قناوى

    فئات

    ثمرة برتقال

    الأحرار

    الثالثة

    73

    محمد اسامة محمد شلتوت

    دكتور محمد شلتوت

    فئات

    شبكة كرة السلة

    التكافل

    الثالثة

    74

    مصطفى سيد عبد الخالق عبد الرحمن

    مصطفى عبد الخالق

    فئات

    اله حاسبة

     

    الثالثة

    75

    انهار عبد الظاهر عبد الباقى عبد العال

     

    فئات

    مثلث

     

    الثالثة

    76

    طارف محمود محمد محمد محمود

     

    فئات

    كمبيوتر

    الكتلة المصرية

    الثالثة

    77

    صابر عبد الكريم حسنين جابر

     

    فئات

    سهم

     

    الثالثة

    78

    حسن صلاح حسن حسنين الكداوى

     

    فئات

    ماسة

     

    الثالثة

    79

    طارق عبد الحميد على فرج

     

    فئات

    مروحة يد

     

    الثالثة

    80

    احمد حسنى محمود جنيدى

    على غزال

    فئات

    ثمرة جزر

     

    الثالثة

    81

    طارق ابراهيم عبد الله رحمو

     

    فئات

    دولاب

     

    الثالثة

    82

    امانى محمد كمال عيسوى محمود

     

    فئات

    سيارة اسعاف

     

    الثالثة

    83

    محمد على ابراهيم مصطفى

     

    فئات

    سى دى

     

    الثالثة

    84

    نادية السيد جمال الدين حسين هيكل

    نادية هيكل

    فئات

    فرشاة اسنان

     

    الثالثة

    85

    عمرو محمد عز الرجال مصطفى فوزى

    عمرو عز

    فئات

    مسله

     

    الثالثة

    86

    عصام بهى الدين احمد محمد

     

    عمال

    مسمار

     

    الثالثة

    87

    احمد زيد عبده عوده

     

    فئات

    منضده

     

    الثالثة

    88

    خالد حسن محفوظ حسن

     

    فئات

    جيتار

     

    الثالثة

    89

    ياسر محمد ابراهيم الإتربى

    ياسر الإتربى

    فئات

    نافذه

     

    الثالثة

    90

    مصطفى محمد محمد ابراهيم

    مصطفى ابراهيم

    فئات

    شجرة صبار

     

    الثالثة

    91

    كريم عصام الدين حسين البنا

    كريم البنا

    فئات

    قطاره

     

    الثالثة

    92

    محمد بيومى محمد على

     

    فئات

    برج القاهرة

     

    الثالثة

    93

    مصطفى على مصطفى شلبى

    مصطفى شلبى

    فئات

    سرنجه

     

    الثالثة

    94

    هيثم بكر عيد ابو السعود

     

    فئات

    ثمرة فراولة

     

    الثالثة

    95

    اسامة احمد فؤاد محمد بيومى

     

    فئات

    كمبيوتر محمول

     

    الثالثة

    96

    فاطمة محمد الهادى محمد اسماعيل

     

    فئات

    مضرب تنس طاوله

     

    الثالثة

    97

    خالد زكريا عبد الرحمن محمد

    خالد زكريا الصاوى

    فئات

    سجادة

     

    الثالثة

    98

    تامر فؤاد عثمان محمد عثمان

     

    فئات

    لنش

     

    الثالثة

    99

    محمد عبد العال محمد عبد العال

    النعمانى

    عمال

    طائرة هليكوبتر

     

    الثالثة

    100

    كامل توفيق على شلتوت

     

    فلاح

    خزينة حديد

    التكافل

    الثالثة

    101

    علاء مصطفى على عيسى

    علاء عيسى

    فئات

    ريسيفر

    العدالة والتنمية

    الثالثة

    102

    جلال سيد محمد جلال حواش

    جلال سيد حواش

    فئات

    ستارة

     

    الثالثة

    103

    هشام منجى محمد عبد القادر فتحى

     

    فئات

    ماكينة صيد

     

    الثالثة

    104

    محمد محمد عرابى ابراهيم

     

    فئات

    مكتبه

     

    الثالثة

    105

    محمود مصطفى احمد العزازى

     

    فئات

    ثمرة رمان

     

    الثالثة

    106

    احمد صديق على السيد

     

    فئات

    ثمرة زيتون

     

    الثالثة

    107

    مجدى حمدان احمد موسى

     

    فئات

    سكينة

    الحرية الديموقراطى

    الثالثة

    108

    فاطمة محمد فوزى احمد الجدامى

     

    فئات

    بكرة خيط

     

    الثالثة

    109

    اشجان يوسف عبد اللطيف يوسف

     

    فئات

    بندقية صيد

     

    الثالثة

    110

    محمد رجاء خليل قنديل

     

    فئات

    طاووس

     

    الثالثة

    111

    محمد هانى صلاح امين احمد خلاف

    هانى خلاف

    فئات

    علبة كبريت

     

    الثالثة

    112

    احمد فتحى سيد جنيدى

    احمد جنيدى

    فئات

    ميكروباص

     

    الثالثة

    113

    محمد عمرو محمود الشوبكى

    عمرو الشوبكى

    فئات

    كماشة

     

    الثالثة

    114

    يوسف شحاته حامد يوسف

    عادل شحاته

    فئات

    قطرة مياه

    مصر العربى الاشتراكى

    الثالثة

    115

    حسن السيد عمر احمد

    حسن عمار

    فئات

    مدفأه

     

    الثالثة

    116

    ضياء الدين عبد المنعم عبده ع الوهاب

    اللواء ضياء عبد المنعم

    فئات

    سيارة مطافى

     

    الثالثة

    117

    عادل هاشم عبد الرحيم محمد

     

    فئات

    حقيبة سفر

     

    الثالثة

    118

    احمد مرتضى احمد منصور

     

    فئات

    ميكروفون ( هورن )

     

    الثالثة

    119

    امين رجب امين مبروك

     

    فئات

    سكة حديد

    المحافظين

    الثالثة

    120

    احمد عمرو محمد احمد عبد الغنى

     

    فئات

    الشاكوش

     

    الثالثة

    121

    عمرو عبد الهادى عوض محمد

     

    فئات

    ديك

     

    الثالثة

    122

    اشرف حسين محمد قليعى

     

    فئات

    نسر

    الثورة المصرية

    الثالثة

    123

    حسين صالح حسين حسن

     

    عمال

    منبه

     

    الثالثة

    124

    احمد محمد خليل شاهين

    احمد خليل

    فئات

    فرشاة ملابس

     

    الثالثة

    125

    احمد حسن شاطر يوسف

     

    فئات

    مروحة سقف

    الحرية

    الثالثة

    126

    سميرة عبد الحليم محمد الصادق

     

    عمال

    شطرنج

     

    الثالثة

    127

    د. عبد العزيز فؤاد احمد صالح

     

    فئات

    ماكينة خياطة

    مصر الحديثة

    الثالثة

    128

    محمد عبد الغفار ابو طالب محمد

     

    فئات

    سيارة سبور

     

    الثالثة

    129

    شريف محمود رائف امين الشريف

    شريف رائف

    فئات

    تمثال نهضة مصر

     

    الثالثة

    130

    احمد عبد الواحد هريدى احمد

    احمد عبد الواحد العنانى

    فئات

    لؤلؤة

     

     

    131

    بديع هادى ابراهيم الخشب

     

    فئات

    خيمة

     

     

    132

    محمد محمد صابر العشماوى

    محمد العشماوى

    فئات

    رغيف عيش

     

     

    133

    عصام احمد ابراهيم عثمان

     

    فئات

    عصفور

     

     

    134

    احمد حسين احمد محمد خليل

     

    فئات

    غصن زيتون

     

    الثالثة

    135

    صبرى عبد المعبود حسن عوض الله

     

    عمال

    منشار

     

    الثالثة

    136

    عامر عبد الحكيم محمود عوض

     

    فئات

    ثمرة موز

     

    الثالثة

    137

    سيد محمد مصطفى سليمان

    سيد سليمان

    فئات

    كاب

     

    الثالثة

    138

    محمد جلال الدين على حسنى رضا

     

    فئات

    بدلة غطس

     

    الثالثة

    139

    عصام محمد محمد محمد عبد الله

     

    فئات

    طفاية حريق

     

    الثالثة

    140

    نشوى حسن على عبد العال ديب

    نشوى الديب

    فئات

    الحوت

    العربى الديموقراطى

    الثالثة

    141

    احمد صلاح حامد على عاشور

    احمد صلاح عاشور

    فئات

    بوكيه ورد

     

     

    142

    محمد محمود ابراهيم القسط

     

    فئات

    زهر طاوله