wrapper

أحدث الموضوعات

ذكر بناء جامع عمرو بن العاص رضى الله عنه كما أورده جمال الدين أبى المحاسن يوسف بن تغرى بردى الأتابكى فى كتابه ( النجوم الزاهرة فى ملوك مصر والقاهرة )  :

كان مكان المسجد خاناً ( ويقال كان كنيسة ولكنه قول مشكوك فيه ) ، والذى حاز موضعه قيسبةُ بن كلثوم التُجَيبي أبو عبد الله أحد بنى سَوم ، فلما رجع المسلمون بقيادة عمرو من الأسكندرية ، سأل عمرو قيسبة المذكور فى منزله هذا يجعله مسجداً ، فقال له قيسبة : فإنى أتصدق به على المسلمين ، فسلمه اليهم  ، وبنى الجامع فى سنة إحدى وعشرين ، وكان طوله خمسين ذراعاً فى عرض ثلاثين ، ويقال إنه وقف على إقامة قبلته ثمانون رجلاً من الصحابة ، منهم : الزبير بن العوام ، والمقداد بن الأسود ، وعبادة بن الصامت ، وأبو الدرداء ، وأبو ذر الغفارى ، وأبو بصرة الغفارى ، ومحمية بن جَزء الزُبيدى ،ونُبيه بن صواب وغيرهم ، وكانت القبلة جهة الشرق قليلاً ، فلا هدم المسجد وبنى ثانية فى زمان الوليد بن عبد الملك بن مروان تيامن بها قليلاً .

وذكر أن الليث بن سعد وعبد الله بن لهيعة كانا يتيامنان إذا صليا فى المسجد الجامع ، ولم يكن للمسجد الذى بناه عمرو محراب مجوف ، بل أعمدة قائمة بصدر الجدار ، وإنما قُرة بن شُرَيك هو من جعل المحراب المجوف .

وأول من حدث ذلك عمر بن عبد العزيز ، وهو يومئذ عامل الوليد بن عبد الملك على المدينة ليالى أسس مسجد رسول الله صلى الله عليه وسلم لما هُدم وزاد فيه ، وكان لمسجد عمرو بابان يقابلان دار عمرو بن العاص ، وبابان فى بحريّه ، وبابان فى غربيه ، وكان الخارج من زقاق القناديل يجد ركن الجامع الشرقى محاذياً لركن دار عمرو الغربى ، وكان طوله من القبلة الى البحرى مثل طول دار عمرو ، وسقفه مطأطئا جداً ولا صحن له ، وكان الناس فى الصيف يصطفون بفنائه ، وكان بينه وبين دار عمرو سبعة أذرع ، وكان الطريق محيطاً به من جميع جوانبه .

وكان عمرو قد اتخذ منبراً فكتب اليه عمر بن الخطاب رضى الله عنه يعزم عليه فى كسره ويقول : أما بحسبك أن تقوم قائماً والمسلمون جلوس تحت عقبيك ! فكسره عمرو .

وأول من صلى عليه من الموتى به فى داخله أبو الحسين سعيد بن عثمان صاحب الشرطة فى النصف من صفر ، وكانت وفاته فجأة فأخرج وصلى عليه خلف المقصورة وكبر عليه خمساً ، ولم يعلم أحد قبله صلى عليه فى الجامع ، وأنكر الناس ذلك .

وأول من زاد فى الجامع ( مسلمة بن مخلد الأنصارى ) أمير مصر فى أيام معاوية سنة ثلاث وخمسين ، فزاد فيه من بحريه وجعله رحبة فى البحرى وبيضه وزخرفه ، ولم يغير البناء القديم ولا أحدث فى قبليه ولا غربه شيئاً  ، وذكر أنه زاد فيه من شرقيه حتى ضاق الطريق بينه وبين دار عمرو بن العاص وفرشه بالحصر وكان مفروشاً قبل ذلك بالحصباء .

وقيل أن مسلمة نقض ما كان عمرو بناه وزاد فيه من شرقيه وجعل له صوامع ، وبنى فيه أربع صوامع فى أركانه الأربعة ، وأمر ببناء المنارات فى جميع المساجد ، وأمر مسلمة أن يكتب اسمه على المنائر ، وأمر مؤذنى المسجد الجامع أن يؤذنوا للفجر إذا مضى نصف الليل ، فإذا فرغوا من أذانهم أذن كل مؤذن فى الفسطاط فى وقت واحد ، فكان لأذانهم دوى شديد ، وأمر ألا يُضرب بناقوس عند وقت الأذان ( الفجر ) .

ثم ان ( عبد العزيز بن مروان ) هدمه سنة تسع وسبعين ، وهو أمير مصر من قبل أخيه عبد الملك بن مروان ، وزاد فيه من ناحية الغرب وأدخل فيه الرحبة التى كانت فى بحرّيه ولم يجد فى شرقيه موضعاً يوسعه به .

وذكر الكندى فى كتاب الأمراء أنه زاد فيه من جوانبه كلها ، ويقال : إن عبد العزيز لما أكمل بناء المسجد المذكور خرج من دار الذهب عند طلوع الفجر فدخل المسجد فرأى فى  أهله خِفة فأمر بأخذ الأبواب على من فيه ، ثم دعاهم رجلاً رجلاً يقول للرجل : ألأك زوجة ؟ فيقول : لا ، فيقول : زوجوه ، ألك خادم ؟ فيقول : لا ، فيقول : إخدموه ، أحَجَجت ؟ فيقول : لا ، فيقول : أحجوه ، أعليك دين ؟ فيقول : نعم ، فيقول : اقضوا دينه ، فأقام المسجد بعد ذلك دهراً عامراً ثم الى اليوم .

وذُكر أن عبد الله بن عبد الملك بن مروان فى ولايته على مصر من قبل أخيه الوليد أمر برفع سقف المسجد الجامع وكان مطأطئاً وذلك فى سنة تسع وثمانين ، ثم إن قرة بن شريك العبسى بن قيس عيلان هدمه فى مستهل سنة اثنتين وتسعين بأمر الوليد بن عبد الملك بن مروان ، وقُرة أمير مصر من قبله ، وابتدأ فى بنائه فى شعبان من السنة المذكورة ، وجعل على بنائه يحيى بن حنظلة مولى عامر بن لُؤى ، وكانوا يُجّمعون الجُمعة فى قيسارية العسل حتى فرغ من بنائه فى رمضان سنة ثلاث وتسعين ونصب المنبر الجديد فى سنة أربع وتسعين ، ونزع المنبر الذى كان فى المسجد ، وذُكر أن عمرو بن العاص كان جعله فيه ، ولعله كان وضعه بعد وفاة عُمر بن الخطاب ، وقيل هو منبر عبد العزيز بن مروان .

وذُكر أنه حُمل اليه من بعض كنائس مصر ، وذُكر أن زكريا بن مرقى ( أو برقنى أو مرقيا ) ملك النوبة أهداه الى عبد الله بن سعد بن أبى سرح ، وبعث معه نجاراً يُسمى ( بُقطر ) من أهل دندرة ، حتى ركبه ، ولم يزل هذا المنبر فى الجامع الى أن زاده قُرة بن شُريك فى الجامع ، فنصب منبراً سواه ، ولم يكن إذ ذاك يُخطَب فى القُرى إلا على العُصِى إلى أن ولى عبد الملك بن مروان بن موسى بن نُصير اللخمى مصر من قبل مروان بن مُحمد ، فأمر باتخاذ المنابر فى القُرى ، وذلك فى سنة اثنتين وثلاثين ومائة ، ولا يُعرف منبر أقدم من منبر قُرة بن شُريك بعد منبر رسول الله صلى الله عليه وسلم ، فلك يزل كذلك الى أن وقع وكُسر أيام العزيز بالله نزار العُبيدى ، بنظر الوزير ابن كِلِّس فى يوم الخميس لعشر بقين من شهر ربيع الأول سنة تسع وسبعين وثلاثُمائه ، وجُعل مكانه منبر من الذهب ، ثم أُخرج هذا المنبر الى الإسكندرية وجُعل بجامع عمرو بن العاص الذى بها ، ثم انزل المنبر الكبير الى الجامع المذكور فى أيام الحاكم بأمر الله العُبيدى فى شهر ربيع الأول سنة خم وأربعمائه ، وصًُرف بنو عبد السميع عن الخطابة وجُعلت خطابته لجعفر بن الحسن بد خَدَّاع الحُسيني ، وجعل الى أخيه الخطابة فى جامع الأزهر ، وصُرف بنو عبد السميع ( بن عمر بن الحسين بن عبد العزيز بن عبد الله بن عبيد الله بن العباس ) من جميع المنابر ، بعد أن أقاموا هم وسلفهم فيها ستين سنة ، ثم وُجد بعد ذلك المنبر الجديد الذى نُصب بالجامع قد لُطخ بالقذر فوكل به من يحفظه وعمل له غشاء من أدم مُذهب ، وخطب عليه ابن خداع وهو مُغَشَّى .

وكانت زيادة قرة بن شريك من القبلى والشرقى وأخذ بعض دار عمرو بن العاص وابنه عبد الله فأدخله فى المسجد ، وأخذ منهما الطريق التى بين المسجد وبينهما ، وعوض أولاد عمرو ما هو فى أيديهم من الرباع التى فى زقاق مليح فى النحاسين وقشرة ، وأمر قُرة بعمل المحراب المُجوف ، وهو المحراب المعروف بمحراب عمرو ، المسجد القديم الذى بناه عمرو ، وكانت قبلة المسجد القديم عند العُمُد المذهبة فى صف التوابيت ، وهى أربعة عُمُد : اثنان فى مُقابلة إثنين ، وكان قُرة قد أذهب رؤوسها ، ولم يكن فى المسجد عمد مذهبة غيرها ، وكانت قديماً حلقة أهل المدينة ، ثم زوق أكثر العمد وطوق فى أيام الإخشيد سنة أربع وعشرين وثلاثُمائه ، ولم يكن للمسجد  أيام قرة غير هذا المحراب .

فأما المحراب الأوسط فيُعرف بمحراب عُمر بن مروان أخى عبد الملك بن موان الخليفة ، ولعله أحدثه فى الجدار بعد قُرة ، وذكر قوم أن قُرة عمل هذين المحرابين ، وصار للجامع أربعة أبواب شارعة فى زقاق يعرف بزقاق البلاط ، وفى بحريه ثلاثة أبواب.

Related items

  • كشوف مرشحى انتخابات المرحلة الثانية فردى الجيزة 1 ، 2

    جيزه تقسم الجيزة الى خمس دوائر للفردى ، الدائرة الأولى وتشمل (الجيزة - مركز أبو النمرس - الحوامدية - مركز البدرشين - مركز العياط - مركز الصف - مركز أطفيح )  ، الدائرة الثانية وتشمل (بولاق الدكرور - العمرانية - الطالبية ) وأسماء المرشحين بها كالتالى :

     

     الدائرة الأولى :

    م

    الإسم

    اسم الشهرة

    الصفة

    الرمز

    الحزب

    الدائرة

    1

    محمد عثمان سيد عيد

    محمد عثمان ابو العينين

    فلاح

    مظلة

     

    الأولى

    2

    هشام يحيى محمد حسين

     

    فئات

    منزل

     

    الأولى

    3

    خالد سيد محمد خليفة

     

    فلاح

    سلم

     

    الأولى

    4

    محمد خليفة محمد خليفة شلتوت

    محمد خليفة شلتوت

    فئات

    شمعدان

     

    الأولى

    5

    عمرو ابراهيم محمود دسوقى

    عمرو لبراهيم دسوقى

    فئات

    تليفون

     

    الأولى

    6

    الأمير موسى أحمد على محمد

     

    فئات

    نجفه

     

    الأولى

    7

    أشرف عمر مصطفى مراد

    أشرف عمر الديب

    عمال

    عنقود عنب

     

    الأولى

    8

    وحيد سيد تهامى محمود

     

    فئات

    مضرب تنس

     

    الأولى

    9

    فيصل محمود فيصل احمد

     

    فلاح

    عجلة قيادة بحرية

     

    الأولى

    10

    يسرى ع الحميد محمد ع المنعم سلامه

     

    فئات

    جرس

     

    الأولى

    11

    صابر عبد الله غانم سالم

     

    عمال

    راديو

     

    الأولى

    12

    مهدى عبد الرحيم عبد الرحمن ابراهيم

     

    عمال

    دراجه

     

    الأولى

    13

    احمد رياض احمد على الخشن

    احمد الخشن

    فئات

    مروحة

     

    الأولى

    14

    عبد الرازق حسين عبد السلام السيد

     

    فلاح

    كرة قدم

     

    الأولى

    15

    عبد الصبور احمد ع العزيز محمد

    عبد الحكم

    فئات

    كاميرا

     

    الأولى

    16

    محمد محمد على ع الفتاح

    حماده العرابى ابو أمير

    فئات

    ورقة شجر

     

    الأولى

    17

    جابر ابراهيم محمد ابراهيم

     

    فئات

    ثمرة بصل

     

    الأولى

    18

    حسين رجب السيد خليل

     

    عامل

    ترس

     

    الأولى

    19

    لطفى عبد الحميد عبد العزيز حسن

     

    فئات

    فنجان شاى

     

    الأولى

    20

    احمد دسوقى عبد المجيد محمد

     

    فئات

    حقيبة يد

     

    الأولى

    21

    مجدى محمد سيد شديد

    مجدى العقبى

    فئات

    أباجوره

    حزب الغد

    الأولى

    22

    احمد فتحى احمد على

    احمد الجرزاوى

    فئات

    آلة كمان

    حزب الوفد الجديد

    الأولى

    23

    احمد سليمان سليمان بدوى

     

    فئات

    سمكة

     

    الأولى

    24

    عصام سعيد ياسين سعيد خليفة

    عصام سلسبيل

    فئات

    ثمرة تفاح

     

    الأولى

    25

    احمد محمد محمود ابراهيم ابو زيد

    احمد ابو زيد

    فئات

    هدهد

     

    الأولى

    26

    محمد احمد عبد الحميد البحيرى

    محمد البحيرى

    فئات

    شبكة كرة قدم

     

    الأولى

    27

    ع المجيد احمد توفيق ع المجيد

    عمار ابو نقايه

    عمال

    براد شاى

     

    الأولى

    28

    وحيد محمود عباس السيد

    وحيد همام

    فئات

    كشاف إضاءة

    مصرى ديموقراطى

    الأولى

    29

    مجدى صحصاح احمد سالم

     

    فئات

    قطار

     

    الأولى

    30

    محمد فؤاد حجاب ع العاطى

     

    فلاح

    بوتاجاز

     

    الأولى

    31

    سامى محمود ع الغفار ع الباقى

     

    فئات

    شوكة

     

    الأولى

    32

    عاطف احمد غريب هميله

    عاطف ابو هميله

    عمال

    مقص

     

    الأولى

    33

    عمرو حامد ع المطلب احمد

     

    فئات

    موتوسيكل

     

    الأولى

    34

    حاتم محمود بيومى حسن اسماعيل

     

    فئات

    كرسى

     

    الأولى

    35

    محمد وطنى رمضان رشيدى

     

    فئات

    زهرة عباد الشمس

     

    الأولى

    36

    محمد عونى مصطفى محمود

     

    فئات

    سفينة

     

    الأولى

    37

    احمد محمود على نجم

    احمد نجم

    عمال

    طلمبة مياه

     

    الأولى

    38

    ايمن على محمد على ابو شارب

     

    فئات

    مظروف بريد

     

    الأولى

    39

    السيد عبد الله الطيب احمد

     

    فئات

    فراشة

     

    الأولى

    40

    ناجح محمد عبد الله خليل

     

    فئات

    آلة عود

     

    الأولى

    41

    ع السلام حمدى ع السلام اللمعى

     

    فلاح

    ريشة

     

    الأولى

    42

    ناصر ماهر محمد جاد

    ناصر ماهر عوض

    فئات

    مسطره

     

    الأولى

    43

    الخشن ع الفتاح ع الحميد محمود

     

    فلاح

    شريط كاسيت

     

    الأولى

    44

    نصر خليفة محمود قطب

     

    فئات

    كرافته

     

    الأولى

    45

    طارق ابراهيم ابراهيم ابراهيم سلام

     

    فئات

    سماعة طبيب

     

    الأولى

    46

    عمر حسين جمعة على

     

    فئات

    مشط

     

    الأولى

    47

    عمر الدسوقى ابو الحسين فضل صالح

     

    فئات

    قلعة

     

    الأولى

    48

    خطاب سيد خطاب مراد

     

    عمال

    مدفع

    الحرية والعداله

    الأولى

    49

    محمد ابراهيم احمد حسين

     

    فئات

    كوب ماء

    الحرية والعداله

    الأولى

    50

    هانى ربيع محمد مصطفى ضيف الله

    هانى ربيع ضيف الله

    فلاح

    عربة يد

     

    الأولى

    51

    محى الدين محمد سيد مكاوى رجب

    محى مكاوى رجب

    فئات

    ونش

     

    الأولى

    52

    زكريا عبد ربه على يحيى

    زكريا العبيدى

    فئات

    جهاز تكييف

     

    الأولى

    53

    احمد محمد عبد الفتاح محمد

    احمد الفخرانى

    فئات

    مكتب

     

    الأولى

    54

    حسن ع الرحمن حسن حسانين

    حسن السواح

    فئات

    تمساح

     

    الأولى

    55

    نجاح سعد ع الفتاح بركات

    ناجح عون

    فلاح

    تلفزيون

     

    الأولى

    56

    عصام الدين احمد سويلم احمد

     

    فئات

    ثمرة مانجو

     

    الأولى

    57

    ايمن احمد على على ع الله

    ايمن الجبرى

    فئات

    قبعة

     

    الأولى

    58

    حازم عثمان عثمان منصور دياب

     

    فئات

    اتوبيس

     

    الأولى

    59

    ماهر سيد ع الحميد كريم

     

    فئات

    بيانو

     

    الأولى

    60

    حمدى محمد عويس هارون

     

    عامل

    ميدالية مفاتيح

    حزب النور

    الأولى

    61

    مها احمد عمر الكاشف

     

    فئات

    برواز

     

    الأولى

    62

    فؤاد محمد غريب سيف

     

    فئات

    طابع بريد

     

    الأولى

    63

    على حسن ع البر

     

    عامل

    فازة

     

    الأولى

    64

    ايمن ابراهيم فوزى ع الواحد

     

    فئات

    صنبور مياه

     

    الأولى

    65

    جمال ابراهيم شحات

    جمال ابراهيم الخطيب

    فئات

    سخان مياه

     

    الأولى

    66

    محمد عيد ع العزيز ابو كريم

    محمد عيد كريم

    فئات

    كره ارضيه

    حزب النور

    الأولى

    67

    احمد محمد اجمد ع العزيز

    احمد ع العزيز البحيرى

    فلاح

    تليفون محمول

     

    الأولى

    68

    ع الله حلمى ع الحميد ابراهيم المليجى

     

    فئات

    كرة سله

     

    الأولى

    69

    مرزوق امين عطيه لطف الله

     

    فئات

    ثمرة برتقال

     

    الأولى

    70

    احمد حسين محمد عثمان عزوز

    احمد حسين عزوز

    عامل

    شبكة كرة السلة

     

    الأولى

    71

    عادل ع الراضى عبد الرسول عارف

    عادل زرزوره

    عامل

    مثلث

     

    الأولى

    72

    محمد محمد بكرى فرج

     

    فئات

    كمبيوتر

     

    الأولى

    73

    حسن محمد احمد على

    حسن الجندى

    فئات

    سهم

     

    الأولى

    74

    طارق محمد محمود الجيش

    طارق الجيش

    فئات

    ماسة

     

    الأولى

    75

    محمد عرفه عبد البارى الصيفى

    محمد عرفه الصيفى

    فلاح

    مروحة يد

     

    الأولى

    76

    سيد طه بدوى محمد

     

    فئات

    ثمرة ليمون

     

    الأولى

    77

    عمر قطب موسى محمد عياد

    عمر قطب عياد

    فئات

    ثمرة جزر

     

    الأولى

    78

    جمال سعيد ابراهيم حسن

    جمال سعيد

    فئات

    دولاب

     

    الأولى

    79

    ماهر مصطفى توفيق جمعه

     

    فلاح

    سى دى

     

    الأولى

    80

    سيد محمد ابراهيم محمد

     

    فئات

    فرشاة اسنان

     

    الأولى

    81

    فتحى على اسماعيل سلامه

     

    فئات

    مسله

     

    الأولى

    82

    سامح على على على

    سامح قشير

    فئات

    قلاده

     

    الأولى

    83

    مصطفى امام حسن هيبة

    الصحفى مصطفى هيبة

    عمال

    الشاكوش

     

    الأولى

    84

    نشوه الديساوى على

     

    فئات

    جيتار

     

    الأولى

    85

    عبد الغفار حسن محمد حسن شنب

     

    فلاح

    زجاجة مياه

    المصريين الأحرار

    الأولى

    86

    جمال محمد على بدر حسان

    جمال حسان

    فئات

    نافذه

     

    الأولى

    87

    هشام فاروق فرج بباوى

     

    فئات

    شجرة صبار

     

    الأولى

    88

    حسين سيد ابو سريع عبد النبى

     

    فئات

    برج القاهرة

     

    الأولى

    89

    فرج وديع سعد فرج حنا

     

    فئات

    سرنجه

     

    الأولى

    90

    منتصر عبد الحكيم محمد عبد الموجود

    الدرجلى

    فئات

    ثمرة فراوله

     

    الأولى

    91

    نور الدين احمد محمود حسين

    نور الدين حسين

    عمال

    ثمرة كمثرى

     

    الأولى

    92

    ناصر سيد محمد ابراهيم

    ناصر كفافى

    فئات

    كمبيوتر محمول

    حزب الوسط

    الأولى

    93

    محمد عبد الوهاب عبد القوى عبد القادر

     

    فئات

    سجادة

     

    الأولى

    94

    صبرى سلامة حماد حمد

     

    فئات

    لنش

     

    الأولى

    95

    شريف محمد كامل عبد الحميد

     

    فئات

    طائرة هليكوبتر

     

    الأولى

    96

    هانى عزت كامل حافظ

     

    فئات

    نتيجة حائط

     

    الأولى

    97

    مختار محمود ابراهيم صبره

    مختار صبره

    فئات

    خزينة حديد

     

    الأولى

    98

    محمد حسانين احمد حسانين

    محمد حسانين عطا

    فلاح

    ريسيفر

     

    الأولى

    99

    خالد وهبة سلامه عبد الحميد

    خالد وهبة ليمون

    فلاح

    ستارة

    الأصلاح والتنمية

    الأولى

    100

    عبد الناصر كمال الدين سيد الخولى

    عبد الناصر الخولى

    فئات

    ماكينة صيد

    المحافظين

    الأولى

    101

    مدحت عبد العظيم خليل سيد

     

    فئات

    ثمرة رمان

     

    الأولى

    102

    محمد طه محمد عبد الرحمن

    محمد طه الشيخ

    فئات

    بندقية صيد

     

    الأولى

    103

    حمدى محمد سيد طعمه

    حمدى طعمه

    عامل

    طاووس

    السلام الديموقراطى

    الأولى

    104

    منى عبد الغفار محمود حسن خليفه

     

    فئات

    علبة كبريت

    مصر الحديثة

    الأولى

    105

    عيد ابراهيم ابو طالب خلف الله

     

    فئات

    كماشة

     

    الأولى

    106

    سعداوى حسين فيصل سعيد

    سعيد الكفراوى

    فئات

    قطرة مياه

     

    الأولى

    107

    على عبد العزيز على فرج

     

    فئات

    سيارة مطافئ

    الحرية

    الأولى

    108

    محمد كامل الشوكى محمود

     

    فئات

    حقيبة سفر

     

    الأولى

    109

    هانى سورسال ابراهيم سوريال

     

    فئات

    ميكروفون ( هورن )

     

    الأولى

    110

    ابو بكر على ابو بكر غريب

    ابو بكر غريب

    فلاح

    نسر

     

    الأولى

    111

    امام كمال الدين احمد على

     

    فئات

    ماكينة حياكه

     

    الأولى

    112

    احمد عبد الله احمد عبد الله

     

    فئات

    منبه

     

    الأولى

    113

    محمد على محمود وافى

     

    فئات

    نظارة مكبرة

     

    الأولى

    114

    عادل سعد احمد ابو زيد اسماعيل

     

    فئات

    سيارة سبور

     

    الأولى

    115

    عادل عبد الفتاح محمد شحاته

    ابو عمرو

    فئات

    حفار

     

    الأولى

    116

    مصطفى جمعة كامل محمد سميع

     

    فئات

    نقود معدنية

     

    الأولى

    117

    محمد حمدى مرتجع ابرهيم شميله

     

    عمال

    عمود إضاءة

     

    الأولى

    118

    عبد الله الناصر محمد توفيق

     

    فئات

    الساقية

    التحالف الشعبى الاشتراكى

    الأولى

    119

    محسن عبد الفتاح ربيع داوود

    محسن داوود

    فئات

    غصن الزيتون

     

    الأولى

    120

    خالد ابراهيم محمد موسى محجوب

    خالد محجوب

    عمال

    ثمرة موز

     

    الأولى

    121

    على عبد الرحمن سعد سليم

     

    فئات

    كاب

     

    الأولى

    122

    حسام لطفى عويس يونس

     

    فئات

    عصا

    الثورة مستمرة

    الأولى

    123

    احمد قرنى ابراهيم بيومى

    احمد قرنى ضيف الله

    فئات

    ملعقة

     

    الأولى

    124

    محمود سيد محمود احمد

    محمود النمر

    عمال

    حوت

     

    الأولى

    125

    عبد العظيم محمد عبد العظيم

    عبد العظيم الديب

     

    بوكيه ورد

     

    الأولى

     الدائرة الثانية :

    م

    الإسم

    اسم الشهرة

    الصفة

    الرمز

    الحزب

    الدائرة

    1

    جمال محمود محمد السنطاوى

     

    عمال

    مظلة

     

    الثانية

    2

    ياسر علام جاد الكريم سليم

    الهوارى

    عمال

    منزل

     

    الثانية

    3

    سيد سليم غريب سليم

     

    فئات

    سلم

     

    الثانية

    4

    احمد على محمد على مصطفى

    دكتور احمد

    عمال

    شمعدان

     

    الثانية

    5

    محمد على عبد الحميد السيد

     

    فئات

    تليفون

     

    الثانية

    6

    عصام نحمده سيد عبد الرحمن

     

    فئات

    نجفه

     

    الثانية

    7

    يحيى ابو الوفا حافظ ابراهيم

     

    فئات

    عنقود عنب

     

    الثانية

    8

    كرم عمر محمد مصطفى

     

    فئات

    مضرب تنس

     

    الثانية

    9

    خالد عرفات متولى محمد

     

    فئات

    عجلة قيادة بحرية

     

    الثانية

    10

    جمال ابو المكارم سيد احمد عمران

     

    عمال

    بايب

     

    الثانية

    11

    عمرو محمد جمال ابو اليزيد

     

    فئات

    جرس

     

    الثانية

    12

    حسين ابو قريش كامل صالح

     

    فئات

    راديو

     

    الثانية

    13

    فريد شوقى مهنى محمد

     

    فئات

    دراجه

     

    الثانية

    14

    محمد السيد الحسينى قاسم

    محمد الحسينى

    عمال

    مروحة

     

    الثانية

    15

    خالد محمود على محمد

     

    فئات

    كرة قدم

     

    الثانية

    16

    حربى محمد عبد العال محمد

     

    فئات

    كاميرا

     

    الثانية

    17

    شفيق احمد شفيق عبد الستار

    شفيق الجندى

    فئات

    ورقة شجر

     

    الثانية

    18

    وحيد عبد الرحيم ع الموجود ع الرحيم

     

    فئات

    بوصلة

     

    الثانية

    19

    حسن مراد حسن محمود

     

    فئات

    خاتم

     

    الثانية

    20

    احمد ابراهيم احمد غانم

    احمد الزونة

    فئات

    ترس

     

    الثانية

    21

    عبد الله محمد سيد شهبه

     

    فئات

    فنجان شاى

     

    الثانية

    22

    صابر جلال محمد حسن

     

    فئات

    حقيبة يد

     

    الثانية

    23

    ابراهيم عبد الرحمن ابراهيم الحفناوى

    ابراهيم الحفناوى

    فئات

    آلة كمان

     

    الثانية

    24

    محمد مرسى امام مرسى

     

    فئات

    سمكة

     

    الثانية

    25

    عصام حسن ابو زيد عيسى

     

    فئات

    ثمرة تفاح

     

    الثانية

    26

    عمرو سعد على السيد

    عمرو سعد المطعنى

    فئات

    هدهد

     

    الثانية

    27

    محمود عباس محمد محمود

     

    فئات

    شبكة كرة قدم

     

    الثانية

    28

    خيرية محمد سمير السعيد

     

    فئات

    براد شاى

     

    الثانية

    29

    اسلام اشرف سعد منير بهنسى

     

    فئات

    كشاف إضاءة

     

    الثانية

    30

    أشرف امين عبد العال عقل

     

    فئات

    قطار

     

    الثانية

    31

    حسين السيد حسين احمد

     

    فئات

    خلاط سوائل

     

    الثانية

    32

    محمود محمد محمد عليان

    محمود عليان

    عمال

    بوتاجاز

     

    الثانية

    33

    جمال الدين ابراهيم محمد تاج الدين

     

    فئات

    مقص

     

    الثانية

    34

    السيد مصطفى محمود يوسف

    سيد المناعى

    عمال  

    موتوسيكل

     

    الثانية

    35

    جمال احمد على عيد

     

    فئات

    كرسى

     

    الثانية

    36

    حسام الدين محمود احمد

    حسام الحسينى

    عمال

    زهرة عباد الشمس

    الخضر المصرى

    الثانية

    37

    سيد محمد سيد احمد

    سيد السندى

    فئات

    سفينة

     

    الثانية

    38

    خالد محمد ابو سريع طه

     

    فئات

    طلمبة مياه

     

    الثانية

    39

    ابو المجد محمد حنفى السيد

     

    فئات

    مظروف بريد

     

    الثانية

    40

    عصام الدين عبد المنعم محمد امين

     

    فئات

    فراشة

     

    الثانية

    41

    انتصار سيد محمود احمد

     

    عمال

    آلة عود

     

    الثانية

    42

    سيد سيد عبد المطلب سليم

     

    فئات

    ريشة

     

    الثانية

    43

    ممدوح محمد ابو الفتوح على عطيه

     

    فئات

    مسطره

     

    الثانية

    44

    حسين عجمى علوانى عزقلانى

     

    فئات

    شريط كاسيت

     

    الثانية

    45

    سيد على احمد محمد

     

    فئات

    كرافته

     

    الثانية

    46

    ايمن يحيى عبد العزيز طربوشى شومان

    ايمن شومان

    فئات

    سماعة طبيب

     

    الثانية

    47

    سامح منير ندها جوهر

    سامح جوهر

    فئات

    اشارة مرور

     

    الثانية

    48

    عبد الباسط عبد العال مجاهد سويلم

     

    فئات

    مشط

     

    الثانية

    49

    ناصر كامل ابراهيم محمد

     

    فئات

    قلعة

     

    الثانية

    50

    عبد المعين محمد على محمد

     

    فئات

    مدفع

     

    الثانية

    51

    اشرف سيد سليمان مصطفى

     

    فئات

    كوب ماء

     

    الثانية

    52

    محمد جمعة محمد ابراهيم

     

    عمال

    عربة يد

     

    الثانية

    53

    حمدى كمال محمد على قشطه

     

    فئات

    ونش

     

    الثانية

    54

    ابراهيم الدسوقى فكرى على عبد الدايم

     

    فئات

    جهاز تكييف

     

    الثانية

    55

    احمد فؤاد عباس محمد خليل ابراهيم

     

    فئات

    مكتب

     

    الثانية

    56

    احمد محمد عبد العزيز اسماعيل

     

    فئات

    تمساح

     

    الثانية

    57

    حسن مصطفى محمد عبد المنعم

     

    فئات

    ثمرة مانجو

     

    الثانية

    58

    هند على حسن محمد

    هند معوض

    فئات

    سبيكة ذهبية

     

    الثانية

    59

    مصطفى ابراهيم محمد سعيد

     

    فئات

    قبعة

     

    الثانية

    60

    حسن محمد عبد الرحمن احمد

    حسن السبيرى

    فئات

    اتوبيس

     

    الثانية

    61

    محمود محمد محمود محمد براغيث

    محمود محمد براغيث

    فئات

    بيانو

     

    الثانية

    62

    محمود محمد توفيق سليمان

    محمود المصرى

    فئات

    ميدالية مفاتيح

     

    الثانية

    63

    عيد انور فرج حنا

    عيد انور حنا

    عمال

    برواز

     

    الثانية

    64

    شريف فكرى محمد على

     

    فئات

    طابع بريد

     

    الثانية

    65

    يحيى رشاد مصطفى رمضان

    الدكتور يحيى رشاد

    فئات

    فازة

     

    الثانية

    66

    حسام محمد الإمام الإمام

     

    فئات

    صنبور مياه

     

    الثانية

    67

    مجمد عبد المطلب الشحات حسين

     

    فئات

    مكنسة كهربائية

     

    الثانية

    68

    محمود كامل احمد عبد الله

     

    عمال

    سخان مياه

     

    الثانية

    69

    امجد علوى امجد على

     

    فئات

    كره ارضيه

     

    الثانية

    70

    محمد فاروق ثابت محمد

    محمد ثابت

    فئات

    تليفون محمول

     

    الثانية

    71

    علاء عنتر عبد العلى محمد ريان

    علاء ريان

    فئات

    كرة سله

     

    الثانية

    72

    نبيل زينهم الجسينى ابراهيم حسن

    نبيل زينهم

    فئات

    ثمرة برتقال

     

    الثانية

    73

    محمد زكريا حسن عواره

     

    فئات

    شبكة كرة السلة

    الكتلة المصرية

    الثانية

    74

    محمد صلاح الدين احمد ابراهيم

     

    فئات

    اله حاسبة

     

    الثانية

    75

    محمد حسن محمد حسن محمد

    محمد الزيات

    فئات

    مثلث

     

    الثانية

    76

    محمد عبد العال بكر حسين

     

    عمال

    كمبيوتر

     

    الثانية

    77

    مخلص كامل مصطفى احمد

     

    فئات

    سهم

     

    الثانية

    78

    عيد احمد عباس مصطفى

     

    عمال

    ماسة

     

    الثانية

    79

    محمود عبد الرحيم محمد عبد العزيز

    محمود المرشدى

    فئات

    دولاب

     

    الثانية

    80

    اديب يعقوب خليل ميخائيل

     

    فئات

    سيارة اسعاف

     

    الثانية

    81

    هشام عبد الله عبد الفتاح محمد

    هشام البنا

    عمال

    سى دى

    الاتحاد المصرى

    الثانية

    82

    اسامة عبد الوهاب حسين صالح

     

    فئات

    فرشاة اسنان

     

    الثانية

    83

    رامى رشاد سيحة قلد بخيت

     

    فئات

    مسله

     

    الثانية

    84

    طلعت فوزى عبد الراضى عمر

     

    عمال

    مسمار

     

    الثانية

    85

    محمد احمد مصطفى محمد

    محمد مصطفى

    عمال

    قلاده

     

    الثانية

    86

    محمد يونس عبد السميع عفيفى

     

    فئات

    منضده

     

    الثانية

    87

    محمد محيى الدين شرف الدين خليل

     

    فئات

    جيتار

     

    الثانية

    88

    حمدان عبد الوهاب ابو المجد حسن

     

    فئات

    زجاجة مياه

     

    الثانية

    89

    علاء الدين عبد الرحمن ابراهيم مسلم

    علاء النواوى

    عمال

    نافذه

     

    الثانية

    90

    عزه سيد محمد ابو النجا

     

    فئات

    شجرة صبار

     

    الثانية

    91

    عدلى يوسف جرجس عوض

     

    فئات

    قطاره

    الوفد الجديد

    الثانية

    92

    عاطف على عبد السلام محمد جعفر

    عاطف عبد السلام المحامى

    فئات

    برج القاهرة

    حقوق الإنسان والمواطن

    الثانية

    93

    ايهاب عبد الله عبد البر عبد الله

     

    فئات

    ثمرة فراولة

     

    الثانية

    94

    حسن بريك خليفه بريك

     

    عمال

    ثمرة كمثرى

     

    الثانية

    95

    ابراهيم محمد الإمام سلام

    ابراهيم الإمام

    فئات

    كمبيوتر محمول

     

    الثانية

    96

    منى المحمدى يوسف احمد

     

    فئات

    مضرب تنس طاوله

     

    الثانية

    97

    ايمن ابراهيم عبد الفتاح محمد

     

    فئات

    سجادة

     

    الثانية

    98

    محمود حسن محمد الليثى

     

    فئات

    لنش

     

    الثانية

    99

    محمد الزمزمى محمود عبد الخير

    ابو حبيبة

    فئات

    طائرة هليكوبتر

     

    الثانية

    100

    ابراهيم محمد قرنى عبد المعبود

    ابراهيم البرديسى

    فئات

    نتيجة حائط

     

    الثانية

    101

    ماجد رشاد شاكر رزق

     

    فئات

    خزينة حديد

     

    الثانية

    102

    د. عزه محمد كامل احمد عزمى

    عزه عزمى

    فئات

    ريسيفر

     

    الثانية

    103

    عبد الناصر ابراهيم محمد حسنين

    عبد الناصر السميعى

    فئات

    ماكينة صيد

     

    الثانية

    104

    عبد الحكيم مصطفى عبد الرحمن محمد

     

    فئات

    مكتبه

     

    الثانية

    105

    محمد عبد الرحمن عشرى احمد سليمان

    محمد عشرى

    عمال

    ثمرة خوخ

     

    الثانية

    106

    هانى عز شوكل عثمان

     

    فئات

    ثمرة رمان

     

    الثانية

    107

    محمد احمد فؤاد عطيه عبد الرحيم

     

    فئات

    ثمرة زيتون

     

    الثانية

    108

    نادر مصطفى كمال جعفر محمد

    المستشار نادر جعفر

    فئات

    سكينة

    الدستورى الاجتماعى

    الثانية

    109

    ايمن عبد الستار امين عبد الله

     

    فئات

    بندقية صيد

     

    الثانية

    110

    محمد عبد الرسول احمد سليمان

     

    فئات

    طاووس

     

    الثانية

    111

    طارف منير عبد الجابر عبد السلام

     

    فئات

    الشاكوش

     

    الثانية

    112

    عمرو على عثمان عوض

     

    عمال

    نسر

     

    الثانية

    113

    جمال عبد الفتاح على عشرى

     

    فئات

    منبه

    الحرية والعدالة

    الثانية

    114

    د. محمود احمد محمود حسانين

    محمود الأمين

    فئات

    حورس

     

    الثانية

    115

    ربيع احمد عبد الصمد بدر

     

    فئات

    كاب

     

    الثانية

    116

    الكسندر ماجد الينا احمد الهلالى ربيع

    الكسندر الهلالى

    فئات

    الحوت

     

    الثانية

    117

    محمود سعد محمد عبد المقصود

    محمود سيد راشد

    فئات

    بوكيه ورد

     

    الثانية

    118

    فتحى عبد العزيز ابراهيم السيد القشطى

     

    فئات

    بكرة خيط

     

    الثانية